Tableau des arbitres

Publié le 13 septembre 2017

Retrouvez ici le nom de l’arbitre de chaque match des Bleus depuis 1904, avec sa nationalité, la date, l’adversaire et le score.

Ce tableau est complémentaire de l’article Siffler en travaillant : brève histoire des arbitres des Bleus.

Le score indique d’abord les buts marqués par la France, ensuite par l’équipe adverse. La nationalité des arbitres est celle à la date du match. Au 13 septembre 2017, 508 arbitres différents de 66 nationalités ont dirigé les 823 matchs des Bleus.

# date adversaire score arbitre nationalité
823 03/09/2017 Luxembourg 0-0 Aleksandar Stavrev Macédoine
822 31/08/2017 Pays-Bas 4-0 Gianluca Rocchi Italie
821 13/06/2017 Angleterre 3-2 Davide Massa Italie
820 09/06/2017 Suède 1-2 Martin Atkinson Angleterre
819 02/06/2017 Paraguay 5-0 Artur Soares Dias Portugal
818 28/03/2017 Espagne 0-2 Felix Zwayer Allemagne
817 25/03/2017 Luxembourg 3-1 Andris Treimanis Lituanie
816 15/11/2016 Côte d’Ivoire 0-0 Radu Marian Petrescu Roumanie
815 11/11/2016 Suède 2-1 Milorad Mazic Serbie
814 10/10/2016 Pays-Bas 1-0 Damir Skomina Slovénie
813 07/10/2016 Bulgarie 4-1 Luca Banti Italie
812 06/09/2016 Biélorussie 0-0 Ovidiu Alin Hategan Roumanie
811 01/09/2016 Italie 3-1 Bjorn Kuipers Pays-Bas
810 10/07/2016 Portugal 0-1 Mark Clattenburg Angleterre
809 06/07/2016 Allemagne 2-0 Nicola Rizzoli Italie
808 03/07/2016 Islande 5-2 Bjorn Kuipers Pays-Bas
807 26/06/2016 Rep. d’Irlande 2-1 Nicola Rizzoli Italie
806 19/06/2016 Suisse 0-0 Damir Skomina Slovénie
805 15/06/2016 Albanie 2-0 William Collum Ecosse
804 10/06/2016 Roumanie 2-1 Viktor Kassai Hongrie
803 04/06/2016 Ecosse 3-0 Sébastien Delferiere Belgique
802 30/05/2016 Cameroun 3-2 Simon Lee Evans Pays de Galles
801 29/03/2016 Russie 4-2 Craig Thomson Ecosse
800 25/03/2016 Pays-Bas 3-2 Felix Zwayer Allemagne
799 17/11/2015 Angleterre 0-2 Jonas Eriksson Suède
798 13/11/2015 Allemagne 2-0 Antonio Mateu Lahoz Espagne
797 11/10/2015 Danemark 2-1 Jonas Eriksson Suède
796 08/10/2015 Arménie 4-0 Slavko Vincic Slovénie
795 07/09/2015 Serbie 2-1 Artur Soares Dias Portugal
794 04/09/2015 Portugal 1-0 Danny Makkelie Pays-Bas
793 13/06/2015 Albanie 0-1 Halis Ozkahya Turquie
792 07/06/2015 Belgique 3-4 Marijo Strahonja Croatie
791 29/03/2015 Danemark 2-0 Ivan Kruzliak Slovaquie
790 26/03/2015 Brésil 1-3 Nicola Rizzoli Italie
789 18/11/2014 Suède 1-0 Jesús Gil Manzano Espagne
788 14/11/2014 Albanie 1-1 Miroslav Zelinka République tchèque
787 14/10/2014 Arménie 3-0 Istvan Kovacs Roumanie
786 11/10/2014 Portugal 2-1 Szymon Marciniak Pologne
785 07/09/2014 Serbie 1-1 Wolfgang Stark Allemagne
784 04/09/2014 Espagne 1-0 Alain Bieri Suisse
783 04/07/2014 Allemagne 0-1 Néstor Pitana Argentine
782 30/06/2014 Nigéria 2-0 Mark Geiger Etats-Unis
781 25/06/2014 Equateur 0-0 Noumandiez Doue Côte d’Ivoire
780 20/06/2014 Suisse 5-2 Bjorn Kuipers Pays-Bas
779 15/06/2014 Honduras 3-0 Sandro Meira Ricci Brésil
778 08/06/2014 Jamaïque 8-0 Felix Zwayer Allemagne
777 01/06/2014 Paraguay 1-1 Carlos Clos Gomez Espagne
776 27/05/2014 Norvège 4-0 Padraigh Sutton Irlande
775 05/03/2014 Pays-Bas 2-0 Martin Atkinson Angleterre
774 19/11/2013 Ukraine 3-0 Damir Skomina Slovénie
773 15/11/2013 Ukraine 0-2 Cüneyt Cakir Turquie
772 15/10/2013 Finlande 3-0 Michael Koukoulakis Grèce
771 11/10/2013 Australie 6-0 Artur Soares Dias Portugal
770 10/09/2013 Biélorussie 4-2 Daniele Orsato Italie
769 06/09/2013 Géorgie 0-0 Firat Aydinus Turquie
768 14/08/2013 Belgique 0-0 Craig Thomson Ecosse
767 09/06/2013 Brésil 0-3 Víctor Carrillo Pérou
766 05/06/2013 Uruguay 0-1 Julio Quintana Rodriguez Paraguay
765 26/03/2013 Espagne 0-1 Viktor Kassai Hongrie
764 22/03/2013 Géorgie 3-1 Ivan Bebek Croatie
763 06/02/2013 Allemagne 1-2 Paolo Silvio Mazzoleni Italie
762 14/11/2012 Italie 2-1 Alberto Undiano Mallenco Espagne
761 16/10/2012 Espagne 1-1 Felix Brych Allemagne
760 12/10/2012 Japon 0-1 William Collum Ecosse
759 11/09/2012 Biélorussie 3-1 Hüseyin Göcek Turquie
758 07/09/2012 Finlande 1-0 Craig Thomson Ecosse
757 15/08/2012 Uruguay 0-0 Daniele Orsato Italie
756 23/06/2012 Espagne 0-2 Nicola Rizzoli Italie
755 19/06/2012 Suède 0-2 Pedro Proença Portugal
754 15/06/2012 Ukraine 2-0 Bjorn Kuipers Pays-Bas
753 11/06/2012 Angleterre 1-1 Nicola Rizzoli Italie
752 05/06/2012 Estonie 4-0 Liran Liany Israël
751 31/05/2012 Serbie 2-0 Knut Kircher Allemagne
750 27/05/2012 Islande 3-2 Sébastien Delferiere Belgique
749 29/02/2012 Allemagne 2-1 Paolo Tagliavento Italie
748 15/11/2011 Belgique 0-0 César Muniz Fernandez Espagne
747 11/11/2011 Etats-Unis 1-0 Michael Koukoulakis Grèce
746 11/10/2011 Bosnie 1-1 Craig Thomson Ecosse
745 07/10/2011 Albanie 3-0 Michael Koukoulakis Grèce
744 06/09/2011 Roumanie 0-0 Howard Webb Angleterre
743 02/09/2011 Albanie 2-1 Alexei Nikolaev Russie
742 10/08/2011 Chili 1-1 Stuart Attwell Angleterre
741 09/06/2011 Pologne 1-0 Bjorn Kuipers Pays-Bas
740 06/06/2011 Ukraine 4-1 Mark Clattenburg Angleterre
739 03/06/2011 Biélorussie 1-1 David Fernandez Borbalan Espagne
738 29/03/2011 Croatie 0-0 Alan Kelly Irlande
737 25/03/2011 Luxembourg 2-0 Tom Hagen Norvège
736 09/02/2011 Brésil 1-0 Wolfgang Stark Allemagne
735 17/11/2010 Angleterre 2-1 Claus Bo Larsen Danemark
734 12/10/2010 Luxembourg 2-0 Matej Jug Slovénie
733 09/10/2010 Roumanie 2-0 Pedro Proença Portugal
732 07/09/2010 Bosnie 2-0 Felix Brych Allemagne
731 03/09/2010 Biélorussie 0-1 William Collum Ecosse
730 11/08/2010 Norvège 1-2 Carlos Velasco Carballo Espagne
729 22/06/2010 Afrique du sud 1-2 Óscar Ruiz Colombie
728 17/06/2010 Mexique 0-2 Khalil Al Ghamdi Arabie Saoudite
727 11/06/2010 Uruguay 0-0 Yuichi Nishimura Japon
726 04/06/2010 Chine 0-1 Pedro Proença Portugal
725 30/05/2010 Tunisie 1-1 Adel El Raay Libye
724 26/05/2010 Costa Rica 2-1 Vladislav Bezborodov Russie
723 03/03/2010 Espagne 0-2 Craig Thomson Ecosse
722 18/11/2009 Rep. d’Irlande 1-1 Martin Hansson Suède
721 14/11/2009 Rep. d’Irlande 1-0 Felix Brych Allemagne
720 14/10/2009 Autriche 3-1 Pedro Proença Portugal
719 10/10/2009 Féroé 5-0 Robert Malek Pologne
718 09/09/2009 Serbie 1-1 Roberto Rosetti Italie
717 05/09/2009 Roumanie 1-1 Ivan Bebek Croatie
716 12/08/2009 Féroé 1-0 Michael Koukoulakis Grèce
715 05/06/2009 Turquie 1-0 Manuel Gräfe Allemagne
714 02/06/2009 Nigéria 0-1 Matthew Dyer Afrique du Sud
713 01/04/2009 Lituanie 1-0 Howard Webb Angleterre
712 28/03/2009 Lituanie 1-0 Eric Braamhaar Pays-Bas
711 11/02/2009 Argentine 0-2 Jonas Eriksson Suède
710 19/11/2008 Uruguay 0-0 Cyril Zimmermann Suisse
709 14/10/2008 Tunisie 3-1 Anton Genov Bulgarie
708 11/10/2008 Roumanie 2-2 Frank de Bleeckere Belgique
707 10/09/2008 Serbie 2-1 Olegario Benquerenca Portugal
706 06/09/2008 Autriche 1-3 Claus Bo Larsen Danemark
705 20/08/2008 Suède 3-2 Eric Braamhaar Pays-Bas
704 17/06/2008 Italie 0-2 Lubos Michel’ Slovaquie
703 13/06/2008 Pays-Bas 1-4 Herbert Fandel Allemagne
702 09/06/2008 Roumanie 0-0 Manuel Mejuto González Espagne
701 03/06/2008 Colombie 1-0 Michael Leslie Dean Angleterre
700 31/05/2008 Paraguay 0-0 Pedro Proença Portugal
699 27/05/2008 Equateur 2-0 Paul Allaerts Belgique
698 26/03/2008 Angleterre 1-0 Florian Meyer Allemagne
697 06/02/2008 Espagne 0-1 Tony Asumaa Finlande
696 21/11/2007 Ukraine 2-2 Tom Henning Ovrebo Norvège
695 16/11/2007 Maroc 2-2 Ruud Bossen Pays-Bas
694 17/10/2007 Lituanie 2-0 Viktor Kassai Hongrie
693 13/10/2007 Féroé 6-0 Gabriele Rossi Italie
692 12/09/2007 Ecosse 0-1 Konrad Plautz Autriche
691 08/09/2007 Italie 0-0 Lubos Michel’ Slovaquie
690 22/08/2007 Slovaquie 1-0 Igor Egorov Russie
689 06/06/2007 Géorgie 1-0 Lucilio Baptista Portugal
688 02/06/2007 Ukraine 2-0 Luis Medina Cantalejo Espagne
687 28/03/2007 Autriche 1-0 Anthanassios Briakos Grèce
686 24/03/2007 Lituanie 1-0 Howard Webb Angleterre
685 07/02/2007 Argentine 0-1 Damir Skomina Slovénie
684 15/11/2006 Grèce 1-0 Franz-Xaver Wack Allemagne
683 11/10/2006 Féroé 5-0 Sorin Corpodean Roumanie
682 07/10/2006 Ecosse 0-1 Massimo Busacca Suisse
681 06/09/2006 Italie 3-1 Herbert Fandel Allemagne
680 02/09/2006 Géorgie 3-0 Jan Wegereef pays-Bas
679 16/08/2006 Bosnie 2-1 Franz-Xaver Wack Allemagne
678 09/07/2006 Italie 1-1 Horacio Elizondo Argentine
677 05/07/2006 Portugal 1-0 Jorge Larrionda Uruguay
676 01/07/2006 Brésil 1-0 Luis Medina Cantalejo Espagne
675 27/06/2006 Espagne 3-1 Roberto Rosetti Italie
674 23/06/2006 Togo 2-0 Jorge Larrionda Uruguay
673 18/06/2006 Corée du Sud 1-1 Benito Archundia Mexique
672 13/06/2006 Suisse 0-0 Valentin Ivanov Russie
671 07/06/2006 Chine 3-1 Carlos Megia Davila Espagne
670 31/05/2006 Danemark 2-0 Alan Kelly Irlande
669 27/05/2006 Mexique 1-0 Mourad Daami Tunisie
668 01/03/2006 Slovaquie 1-2 Craig Thomson Ecosse
667 12/11/2005 Allemagne 0-0 Stephen Bennett Angleterre
666 09/11/2005 Costa Rica 3-2 Gilberto Alcala Mexique
665 12/10/2005 Chypre 4-0 Wolfgang Stark Allemagne
664 08/10/2005 Suisse 1-1 Terje Hauge Norvège
663 07/09/2005 Rep. d’Irlande 1-0 Herbert Fandel Allemagne
662 03/09/2005 Féroé 3-0 Jaroslav Jara République tchèque
661 17/08/2005 Côte d’Ivoire 3-0 Paolo Bertini Italie
660 31/05/2005 Hongrie 2-1 Paul Allaerts Belgique
659 30/03/2005 Israël 1-1 Markus Merk Allemagne
658 26/03/2005 Suisse 0-0 Massimo de Santis italie
657 09/02/2005 Suède 1-1 Julian Rodriguez Santiago Espagne
656 17/11/2004 Pologne 0-0 Olegario Benquerenca Portugal
655 13/10/2004 Chypre 2-0 Claus Bo Larsen Danemark
654 09/10/2004 Rep. d’Irlande 0-0 Arturo Dauden Ibanez Espagne
653 08/09/2004 Féroé 2-0 Craig Thomson Ecosse
652 04/09/2004 Israël 0-0 Rene Temmink Pays-Bas
651 18/08/2004 Bosnie 1-1 Douglas McDonald Ecosse
650 25/06/2004 Grèce 0-1 Anders Frisk Suède
649 21/06/2004 Suisse 3-1 Lubos Michel’ Slovaquie
648 17/06/2004 Croatie 2-2 Kim Milton Nielsen Danemark
647 13/06/2004 Angleterre 2-1 Markus Merk Allemagne
646 06/06/2004 Ukraine 1-0 Darko Ceferin Slovénie
645 28/05/2004 Andorre 4-0 Mourad Daami Tunisie
644 20/05/2004 Brésil 0-0 Manuel Mejuto González Espagne
643 31/03/2004 Pays-Bas 0-0 Wolfgang Stark Allemagne
642 18/02/2004 Belgique 2-0 Mark Halsey Angleterre
641 15/11/2003 Allemagne 3-0 Stefano Farina Italie
640 11/10/2003 Israël 3-0 Cosimo Bolognino Italie
639 10/09/2003 Slovénie 2-0 Domenico Messina Italie
638 06/09/2003 Chypre 5-0 Leslie Irvine Irlande du Nord
637 20/08/2003 Suisse 2-0 Paul Allaerts Belgique
636 29/06/2003 Cameroun 1-0 Valentin Ivanov Russie
635 26/06/2003 Turquie 3-2 Jorge Larrionda Uruguay
634 22/06/2003 Nouvelle-Zélande 5-0 Masoud Moradi Iran
633 20/06/2003 Japon 2-1 Mark Shield Australie
632 18/06/2003 Colombie 1-0 Lucilio Baptista Portugal
631 30/04/2003 Egypte 5-0 Massimo Busacca Suisse
630 02/04/2003 Israël 2-1 Graham Barber Angleterre
629 29/03/2003 Malte 6-0 Emil Bozinovski Macédoine
628 12/02/2003 Rep. Tchèque 0-2 Wolfgang Stark Allemagne
627 20/11/2002 Yougoslavie 3-0 Eduardo Iturralde Gonzalez Espagne
626 16/10/2002 Malte 4-0 Alexandru Dan Tudor Roumanie
625 12/10/2002 Slovénie 5-0 Kim Milton Nielsen Danemark
624 07/09/2002 Chypre 2-1 Herbert Fandel Allemagne
623 21/08/2002 Tunisie 1-1 Cosimo Bolognino Italie
622 11/06/2002 Danemark 0-2 Vítor Melo Pereira Portugal
621 06/06/2002 Uruguay 0-0 Felipe Ramos Rizo Mexique
620 31/05/2002 Sénégal 0-1 Ali Bujsaim Emirats Arabes Unis
619 26/05/2002 Corée du Sud 3-2 Masayoshi Okada Japon
618 18/05/2002 Belgique 1-2 Valentin Ivanov Russie
617 17/04/2002 Russie 0-0 Michael Riley Angleterre
616 27/03/2002 Ecosse 5-0 Jacek Granat Pologne
615 13/02/2002 Roumanie 2-1 Dick van Egmond Pays-Bas
614 11/11/2001 Australie 1-1 Alfred Micallef Malte
613 06/10/2001 Algérie 4-1 Duarte Gomes Portugal
612 01/09/2001 Chili 1-2 Daniel Gimenez Argentine
611 15/08/2001 Danemark 1-0 Mike McCurry Ecosse
610 10/06/2001 Japon 1-0 Ali Bujsaim Emirats Arabes Unis
609 07/06/2001 Brésil 2-1 Gamal El Ghandour Egypte
608 03/06/2001 Mexique 4-0 Ali Bujsaim Emirats Arabes Unis
607 01/06/2001 Australie 0-1 Carlos Batres Guatemala
606 30/05/2001 Corée du Sud 5-0 Gamal El Ghandour Egypte
605 25/04/2001 Portugal 4-0 Helmut Krug Allemagne
604 28/03/2001 Espagne 1-2 Lutz Michael Fröhlich Allemagne
603 24/03/2001 Japon 5-0 Dieter Schoch Suisse
602 27/02/2001 Allemagne 1-0 Alfredo Trentalange Italie
601 15/11/2000 Turquie 4-0 Georgios Borovilos Grèce
600 07/10/2000 Afrique du sud 0-0 Jelas Ntebu Masole Botswana
599 04/10/2000 Cameroun 1-1 Michel Piraux Belgique
598 02/09/2000 Angleterre 1-1 Antonio Lopez Nieto Espagne
597 18/08/2000 Sélection FIFA 5-1 Mohamed Guezzaz Maroc
596 02/07/2000 Italie 2-1 Anders Frisk Suède
595 28/06/2000 Portugal 2-1 Günter Benkö Autriche
594 25/06/2000 Espagne 2-1 Pierluigi Collina Italie
593 21/06/2000 Pays-Bas 2-3 Anders Frisk Suède
592 16/06/2000 Rep. Tchèque 2-1 Graham Poll Angleterre
591 11/06/2000 Danemark 3-0 Günter Benkö Autriche
590 06/06/2000 Maroc 5-1 Ali Bujsaim Emirats Arabes Unis
589 04/06/2000 Japon 2-2 Abderrahim El Arjoun Maroc
588 28/05/2000 Croatie 2-0 Fritz Stuchlik Autriche
587 26/04/2000 Slovénie 3-2 Abderrahim El Arjoun Maroc
586 29/03/2000 Ecosse 2-0 Rune Pedersen Norvège
585 23/02/2000 Pologne 1-0 Kyros Vassaras Grèce
584 13/11/1999 Croatie 3-0 Lubos Michel’ Slovaquie
583 09/10/1999 Islande 3-2 Bernd Heynemann Allemagne
582 08/09/1999 Arménie 3-2 Atanas Uzunov Bulgarie
581 04/09/1999 Ukraine 0-0 Hugh Dallas Ecosse
580 18/08/1999 Irlande du Nord 1-0 William Young Ecosse
579 09/06/1999 Andorre 1-0 Michael Ross Irlande du Nord
578 05/06/1999 Russie 2-3 Paul Durkin Angleterre
577 27/04/1999 Arménie 2-0 Günter Benkö Autriche
576 31/03/1999 Ukraine 0-0 Giorgos Bikas Grèce
575 10/02/1999 Angleterre 2-0 Helmut Krug Allemagne
574 20/01/1999 Maroc 1-0 Alain Hamer Luxembourg
573 14/10/1998 Andorre 2-0 Dani Koren Israël
572 10/10/1998 Russie 3-2 Piero Ceccarini Italie
571 05/09/1998 Islande 1-1 Eric Blareau Belgique
570 19/08/1998 Autriche 2-2 Mario van der Ende Pays-Bas
569 12/07/1998 Brésil 3-0 Said Belqola Maroc
568 08/07/1998 Croatie 2-1 José María Garcia-Aranda Encinar Espagne
567 03/07/1998 Italie 0-0 Hugh Dallas Ecosse
566 28/06/1998 Paraguay 1-0 Ali Bujsaim Emirats Arabes Unis
565 24/06/1998 Danemark 2-1 Pierluigi Collina Italie
564 18/06/1998 Arabie Saoudite 4-0 Arturo Brizio Carter Mexique
563 12/06/1998 Afrique du sud 3-0 Marcio Rezende Freitas Brésil
562 05/06/1998 Finlande 1-0 Konrad Plautz Autriche
561 29/05/1998 Maroc 2-2 Idrissa Seck Sénégal
560 27/05/1998 Belgique 1-0 Mohamed Guezzaz Maroc
559 22/04/1998 Suède 0-0 Graham Poll Angleterre
558 25/03/1998 Russie 0-1 Igor Yarmenchuk Ukraine
557 25/02/1998 Norvège 3-3 Jan Wegereef pays-Bas
556 28/01/1998 Espagne 1-0 Urs Meier Suisse
555 12/11/1997 Ecosse 2-1 Antonio Lopez Nieto Espagne
554 11/10/1997 Afrique du sud 2-1 Roger Philippi Luxembourg
553 11/06/1997 Italie 2-2 Antonio Lopez Nieto Espagne
552 07/06/1997 Angleterre 0-1 Said Belqola Maroc
551 03/06/1997 Brésil 1-1 Kim Milton Nielsen Danemark
550 02/04/1997 Suède 1-0 Antonio Lopez Nieto Espagne
549 26/02/1997 Pays-Bas 2-1 Ryszard Wojcik Pologne
548 22/01/1997 Portugal 2-0 José Nunez Espagne
547 09/11/1996 Danemark 0-1 Roy Helge Olsen Norvège
546 09/10/1996 Turquie 4-0 Coroado Portugal
545 31/08/1996 Mexique 2-0 Hubert Byrne Irlande
544 25/06/1996 Rep. Tchèque 0-0 Leslie Mottram Ecosse
543 22/06/1996 Pays-Bas 0-0 Antonio Lopez Nieto Espagne
542 18/06/1996 Bulgarie 3-1 Dermot Gallagher Angleterre
541 15/06/1996 Espagne 1-1 Vadim Zhuk Biélorussie
540 10/06/1996 Roumanie 1-0 Helmut Krug Allemagne
539 05/06/1996 Arménie 2-0 Alain Hamer Luxembourg
538 01/06/1996 Allemagne 1-0 Ryszard Wojcik Pologne
537 29/05/1996 Finlande 2-0 Edgar Steinborn Allemagne
536 27/03/1996 Belgique 2-0 Fritz Stuchlik Autriche
535 21/02/1996 Grèce 3-1 Roger Philippi Luxembourg
534 24/01/1996 Portugal 3-2 Dermot Gallagher Angleterre
533 15/11/1995 Israël 2-0 Gerd Grabher Autriche
532 11/10/1995 Roumanie 3-1 Pierluigi Pairetto Italie
531 06/09/1995 Azerbaïdjan 10-0 Alfred Micallef Malte
530 16/08/1995 Pologne 1-1 Manuel Diaz Vega Espagne
529 22/07/1995 Norvège 0-0 Hugo Luyten Pays-Bas
528 26/04/1995 Slovaquie 4-0 Bernd Heynemann Allemagne
527 29/03/1995 Israël 0-0 James McCluskey Ecosse
526 18/01/1995 Pays-Bas 1-0 Michel Piraux Belgique
525 13/12/1994 Azerbaïdjan 2-0 Rune Pedersen Norvège
524 16/11/1994 Pologne 0-0 Angelo Amendolia Italie
523 08/10/1994 Roumanie 0-0 Leif Sundell Suède
522 07/09/1994 Slovaquie 0-0 Peter Mikkelsen Danemark
521 17/08/1994 Rep. Tchèque 2-2 Gerd Grabher Autriche
520 29/05/1994 Japon 4-1 Letchmanasamy Kathirveloo Malaisie
519 26/05/1994 Australie 1-0 Masayoshi Okada Japon
518 22/03/1994 Chili 3-1 Juan Brito Arceo Espagne
517 16/02/1994 Italie 1-0 Markus Merk Allemagne
516 17/11/1993 Bulgarie 1-2 Leslie Mottram Ecosse
515 13/10/1993 Israël 2-3 Alan Snoddy Irlande du Nord
514 08/09/1993 Finlande 2-0 Stephen Lodge Angleterre
513 22/08/1993 Suède 1-1 Aron Schmidhuber Allemagne
512 28/07/1993 Russie 3-1 Alfredo Trentalange Italie
511 28/04/1993 Suède 2-1 Pierluigi Pairetto Italie
510 27/03/1993 Autriche 1-0 John Blankenstein Pays-Bas
509 17/02/1993 Israël 4-0 Ryszard Wojcik Pologne
508 14/11/1992 Finlande 2-1 Josef Marko Tchécoslovaquie
507 14/10/1992 Autriche 2-0 Vadim Zhuk Biélorussie
506 09/09/1992 Bulgarie 0-2 Sandor Puhl Hongrie
505 26/08/1992 Brésil 0-2 Frans van den Wijngaert Belgique
504 17/06/1992 Danemark 1-2 Hubert Forstinger Autriche
503 14/06/1992 Angleterre 0-0 Sandor Puhl Hongrie
502 10/06/1992 Suède 1-1 Alexey Spirin Russie
501 05/06/1992 Pays-Bas 1-1 Hans-Jürgen Weber Allemagne
500 27/05/1992 Suisse 1-2 Alfred Wieser Autriche
499 25/03/1992 Belgique 3-3 Philip Don Angleterre
498 19/02/1992 Angleterre 0-2 Aron Schmidhuber Allemagne
497 20/11/1991 Islande 3-1 Erik Fredriksson Suède
496 12/10/1991 Espagne 2-1 Hubert Forstinger Autriche
495 04/09/1991 Tchécoslovaquie 2-1 Peter Mikkelsen Danemark
494 14/08/1991 Pologne 5-1 Alexey Spirin Russie
493 30/03/1991 Albanie 5-0 Einar Halle Norvège
492 20/02/1991 Espagne 3-1 Tullio Lanese Italie
491 17/11/1990 Albanie 1-0 Bruno Galler Suisse
490 13/10/1990 Tchécoslovaquie 2-1 George Courtney Angleterre
489 05/09/1990 Islande 2-1 David Syme Ecosse
488 15/08/1990 Pologne 0-0 Neil Midgley Angleterre
487 28/03/1990 Hongrie 3-1 Tadeusz Diakonowicz Pologne
486 28/02/1990 Allemagne 2-1 Joaquin Ramos Marcos Espagne
485 24/01/1990 RDA 3-0 Mohamad Shuaib* Koweït
484 21/01/1990 Koweït 1-0 Ghazi Al Kendi Koweït
483 18/11/1989 Chypre 2-0 Valeri Butenko URSS
482 11/10/1989 Ecosse 3-0 Kurt Röthlisberger Suisse
481 05/09/1989 Norvège 1-1 Todor Kolev Bulgarie
480 16/08/1989 Suède 4-2 Zvi Sharir Israël
479 29/04/1989 Yougoslavie 0-0 Tullio Lanese Italie
478 08/03/1989 Ecosse 0-2 Jiri Stiegler Tchécoslovaquie
477 07/02/1989 Rep. d’Irlande 0-0 John Lloyd Pays de Galles
476 19/11/1988 Yougoslavie 2-3 Erik Fredriksson Suède
475 22/10/1988 Chypre 1-1 Emilio Soriano Aladren Espagne
474 28/09/1988 Norvège 1-0 Gunther Habermann RDA
473 24/08/1988 Tchécoslovaquie 1-1 Ildefonso Urizar Azpitarte Espagne
472 27/04/1988 Irlande du Nord 0-0 Keith Cooper Pays de Galles
471 23/03/1988 Espagne 2-1 Neil Midgley Angleterre
470 05/02/1988 Maroc 2-1 Michel Vautrot France
469 02/02/1988 Suisse 2-1 Gerard Biguet France
468 27/01/1988 Israël 1-1 Allan Gunn Angleterre
467 18/11/1987 RDA 0-1 Carlos da Silva Valente Portugal
466 14/11/1987 Norvège 1-1 Joaquin Ramos Marcos Espagne
465 09/09/1987 URSS 1-1 Gerasimos Germanakos Grèce
464 12/08/1987 Allemagne 1-2 Henning Lund-Sorensen Danemark
463 16/06/1987 Norvège 0-2 Werner Föckler Allemagne
462 29/04/1987 Islande 2-0 Frederick McKnight Irlande du Nord
461 19/11/1986 RDA 0-0 George Courtney Angleterre
460 11/10/1986 URSS 0-2 Paolo Casarin Italie
459 10/09/1986 Islande 0-0 Alan Ferguson Ecosse
458 19/08/1986 Suisse 0-2 Karl-Heinz Tritschler Allemagne
457 28/06/1986 Belgique 4-2 George Courtney Angleterre
456 25/06/1986 Allemagne 0-2 Luigi Agnolin Italie
455 21/06/1986 Brésil 1-1 Ioan Igna Roumanie
454 16/06/1986 Italie 2-0 Carlos Esposito Argentine
453 09/06/1986 Hongrie 3-0 Carlos da Silva Valente Portugal
452 05/06/1986 URSS 1-1 Romualdo Arppi Filho Brésil
451 01/06/1986 Canada 1-0 Hernan Silva Arce Chili
450 26/03/1986 Argentine 2-0 Franz Gächter Suisse
449 26/02/1986 Irlande du Nord 0-0 Alphonse Constantin Belgique
448 16/11/1985 Yougoslavie 2-0 Alexis Ponnet Belgique
447 30/10/1985 Luxembourg 6-0 Michal Listkiewicz Pologne
446 11/09/1985 RDA 0-2 Pietro D’Elia Italie
445 21/08/1985 Uruguay 2-0 Abel Gnecco Argentine
444 02/05/1985 Bulgarie 0-2 Brian McGinlay Ecosse
443 03/04/1985 Yougoslavie 0-0 Erik Fredriksson Suède
442 08/12/1984 RDA 2-0 Paolo Casarin Italie
441 21/11/1984 Bulgarie 1-0 Karl-Heinz Tritschler Allemagne
440 13/10/1984 Luxembourg 4-0 Henning Lund-Sorensen Danemark
439 27/06/1984 Espagne 2-0 Vojtech Christov Tchécoslovaquie
438 23/06/1984 Portugal 3-2 Paolo Bergamo Italie
437 19/06/1984 Yougoslavie 3-2 André Daina Suisse
436 16/06/1984 Belgique 5-0 Robert Valentine Ecosse
435 12/06/1984 Danemark 1-0 Volker Roth Allemagne
434 01/06/1984 Ecosse 2-0 Luigi Agnolin Italie
433 18/04/1984 Allemagne 1-0 Enzo Barbaresco Italie
432 28/03/1984 Autriche 1-0 Viriato Graca Oliva Portugal
431 29/02/1984 Angleterre 2-0 Marcel van Langenhove Belgique
430 12/11/1983 Yougoslavie 0-0 Paolo Casarin Italie
429 05/10/1983 Espagne 1-1 Rosario Lo Bello Italie
428 07/09/1983 Danemark 1-3 Volker Roth Allemagne
427 31/05/1983 Belgique 1-1 Norbert Rolles Luxembourg
426 23/04/1983 Yougoslavie 4-0 Aron Schmidhuber Allemagne
425 23/03/1983 URSS 1-1 George Courtney Angleterre
424 16/02/1983 Portugal 3-0 Ulrich Nyffenegger Suisse
423 10/11/1982 Pays-Bas 2-1 Roger Schoeters Belgique
422 06/10/1982 Hongrie 1-0 Roger Verhaeghe Belgique
421 31/08/1982 Pologne 0-4 Bruno Galler Suisse
420 10/07/1982 Pologne 2-3 António Garrido Portugal
419 08/07/1982 Allemagne 3-3 Charles Corver Pays-Bas
418 04/07/1982 Irlande du Nord 4-1 Alojzy Jarguz Pologne
417 28/06/1982 Autriche 1-0 Karoly Palotai Hongrie
416 24/06/1982 Tchécoslovaquie 1-1 Paolo Casarin Italie
415 21/06/1982 Koweït 4-1 Miroslav Stupar URSS
414 16/06/1982 Angleterre 1-3 António Garrido Portugal
413 02/06/1982 Galles 0-1 Viriato Graca Oliva Portugal
412 14/05/1982 Bulgarie 0-0 Egbert Mulder Pays-Bas
411 28/04/1982 Pérou 0-1 André Daina Suisse
410 24/03/1982 Irlande du Nord 4-0 Roger Verhaeghe Belgique
409 23/02/1982 Italie 2-0 Walter Eschweiler Allemagne
408 05/12/1981 Chypre 4-0 Edwin Borg Malte
407 18/11/1981 Pays-Bas 2-0 António Garrido Portugal
406 14/10/1981 Rep. d’Irlande 2-3 Ulf Eriksson Suède
405 09/09/1981 Belgique 0-2 Karoly Palotai Hongrie
404 15/05/1981 Brésil 1-3 Gianfranco Menegali Italie
403 29/04/1981 Belgique 3-2 Victoriano Sanchez Arminio Espagne
402 25/03/1981 Pays-Bas 0-1 Luigi Agnolin Italie
401 18/02/1981 Espagne 0-1 Carol Jurja Roumanie
400 19/11/1980 Allemagne 1-4 Rolf Nyhus Norvège
399 28/10/1980 Rep. d’Irlande 2-0 Augusto Lamo Castillo Espagne
398 11/10/1980 Chypre 7-0 Bruno Galler Suisse
397 23/05/1980 URSS 0-1 Sandor Kuti Hongrie
396 26/03/1980 Pays-Bas 0-0 Paolo Casarin Italie
395 27/02/1980 Grèce 5-1 José Garcia Carrion Espagne
394 17/11/1979 Tchécoslovaquie 2-1 Horst Brummeier Autriche
393 10/10/1979 Etats-Unis 3-0 Henk van Ettekoven Pays-Bas
392 07/06/1979 Suède 3-1 Angel Franco Martinez Espagne
391 02/05/1979 Etats-Unis 6-0 Marco Dorantes Garcia Mexique
390 04/04/1979 Tchécoslovaquie 0-2 Heinz Aldinger Allemagne
389 05/02/1979 Luxembourg 3-0 Ronald Bridges Pays de Galles
388 08/11/1978 Espagne 1-0 Walter Eschweiler Allemagne
387 07/10/1978 Luxembourg 3-1 Hendrik Weerink pays-Bas
386 01/09/1978 Suède 2-2 Karoly Palotai Hongrie
385 10/06/1978 Hongrie 3-1 Arnaldo David Cezar Coelho Brésil
384 06/06/1978 Argentine 1-2 Jean Dubach Suisse
383 02/06/1978 Italie 1-2 Nicolae Rainea Roumanie
382 19/05/1978 Tunisie 2-0 Charles Corver Pays-Bas
381 11/05/1978 Iran 2-1 Augusto Lamo Castillo Espagne
380 01/04/1978 Brésil 1-0 Patrick Partridge Angleterre
379 08/03/1978 Portugal 2-0 Alexis Ponnet Belgique
378 08/02/1978 Italie 2-2 Angel Franco Martinez Espagne
377 16/11/1977 Bulgarie 3-1 Charles Corver Pays-Bas
376 08/10/1977 URSS 0-0 Marcel van Langenhove Belgique
375 30/06/1977 Brésil 2-2 Romualdo Arppi Filho Brésil
374 27/06/1977 Argentine 0-0 Edison Perez Nunez Pérou
373 23/04/1977 Suisse 4-0 Alfred Delcourt Belgique
372 30/03/1977 Rep. d’Irlande 0-1 Erich Linemayr Autriche
371 23/02/1977 Allemagne 1-0 Augusto Pablo Sanchez Ibáñez Espagne
370 17/11/1976 Rep. d’Irlande 2-0 Dusan Maksimovic Yougoslavie
369 09/10/1976 Bulgarie 2-2 Ian Foote Ecosse
368 01/09/1976 Danemark 1-1 Lars-Ake Björck Suède
367 22/05/1976 Hongrie 0-1 Franz Wöhrer Autriche
366 24/04/1976 Pologne 2-0 Ferdinand Biwersi Allemagne
365 27/03/1976 Tchécoslovaquie 2-2 Francis Rion Belgique
364 15/11/1975 Belgique 0-0 Robert Davidson Ecosse
363 12/10/1975 RDA 1-2 Erik Fredriksson Suède
362 03/09/1975 Islande 3-0 Albert Victor Luxembourg
361 25/05/1975 Islande 0-0 Malcolm Wright Irlande
360 26/04/1975 Portugal 0-2 Hans Joachim Weyland Allemagne
359 26/03/1975 Hongrie 2-0 Klaus Ohmsen Allemagne
358 16/10/1974 RDA 2-2 Augusto Pablo Sanchez Ibáñez Espagne
357 12/10/1974 Belgique 1-2 Kenneth Howard Burns Angleterre
356 07/09/1974 Pologne 2-0 Erik Fredriksson Suède
355 18/05/1974 Argentine 0-1 Jan Keizer Pays-Bas
354 27/04/1974 Tchécoslovaquie 3-3 Günter Männig RDA
353 23/03/1974 Roumanie 1-0 John Homewood Angleterre
352 21/11/1973 Danemark 3-0 Heinz Aldinger Allemagne
351 13/10/1973 Allemagne 1-2 Rudolf Scheurer Suisse
350 08/09/1973 Grèce 3-1 Paolo Toselli Italie
349 26/05/1973 URSS 0-2 Ferdinand Biwersi Allemagne
348 15/05/1973 Rep. d’Irlande 1-1 Nicolae Rainea Roumanie
347 03/03/1973 Portugal 1-2 Franz Geluck Belgique
346 15/11/1972 Rep. d’Irlande 1-2 Kaj Rasmussen Danemark
345 13/10/1972 URSS 1-0 Rudolf Scheurer Suisse
344 02/09/1972 Grèce 3-1 Fulvio Pieroni Italie
343 25/06/1972 Argentine 0-0 Armando Marques Brésil
342 18/06/1972 Colombie 3-2 Angel Eduardo Pazos Uruguay
341 15/06/1972 Afrique 2-0 Rudolf Scheurer Suisse
340 11/06/1972 CONCACAF 5-0 Kurt Tschenscher Allemagne
339 08/04/1972 Roumanie 0-2 Josip Strmecki Yougoslavie
338 04/12/1971 Bulgarie 1-2 Kurt Tschenscher Allemagne
337 10/11/1971 Bulgarie 2-1 Jack Taylor Angleterre
336 09/10/1971 Hongrie 0-2 Gaspar Pintado Viu Espagne
335 08/09/1971 Norvège 3-1 John Wright Paterson Ecosse
334 24/04/1971 Hongrie 1-1 Joaquim Campos Portugal
333 17/03/1971 Espagne 2-2 Aurelio Angonese Italie
332 13/01/1971 Argentine 0-2 Arturo Andres Ithurralde Argentine
331 08/01/1971 Argentine 4-3 Roberto Barreiro Argentine
330 15/11/1970 Belgique 2-1 Kurt Tschenscher Allemagne
329 11/11/1970 Norvège 3-1 Antonio Saldanha-Ribeiro Portugal
328 07/10/1970 Autriche 0-1 Ferdinand Biwersi Allemagne
327 05/09/1970 Tchécoslovaquie 3-0 Rudolf Scheurer Suisse
326 03/05/1970 Suisse 1-2 Paul Schiller Autriche
325 28/04/1970 Roumanie 2-0 Othmar Huber Suisse
324 08/04/1970 Bulgarie 1-1 Joseph Hannet Belgique
323 01/11/1969 Suède 3-0 David W. Smith Angleterre
322 15/10/1969 Suède 0-2 Rudi Glöckner RDA
321 10/09/1969 Norvège 3-1 Laurens van Ravens Pays-Bas
320 30/04/1969 Roumanie 1-0 Bruno de Marchi Italie
319 12/03/1969 Angleterre 0-5 Istvan Zsolt Hongrie
318 06/11/1968 Norvège 0-1 Francesco Francescon Italie
317 17/10/1968 Espagne 1-3 Aurelio Angonese Italie
316 25/09/1968 Allemagne 1-1 Jose Maria Ortiz de Mendibil Espagne
315 24/04/1968 Yougoslavie 1-5 Paul Schiller Autriche
314 06/04/1968 Yougoslavie 1-1 Erwin Vetter RDA
313 23/12/1967 Luxembourg 3-1 Anibal Oliveira Portugal
312 28/10/1967 Belgique 1-1 Francesco Francescon Italie
311 27/09/1967 Allemagne 1-5 Fabio Monti Italie
310 17/09/1967 Pologne 4-1 Ferdinand Marschall Autriche
309 03/06/1967 URSS 2-4 Décio de Freitas Portugal
308 22/03/1967 Roumanie 1-2 Günther Baumgärtel Allemagne
307 26/11/1966 Luxembourg 3-0 Laurens van Ravens Pays-Bas
306 11/11/1966 Belgique 1-2 Jack Taylor Angleterre
305 22/10/1966 Pologne 2-1 Gerhard Schulenburg Allemagne
304 28/09/1966 Hongrie 2-4 Dimitris Wlachojanis Autriche
303 20/07/1966 Angleterre 0-2 Arturo Yamasaki Pérou
302 15/07/1966 Uruguay 1-2 Karol Galba Tchécoslovaquie
301 13/07/1966 Mexique 1-1 Menachem Ashkenazi Israël
300 05/06/1966 URSS 3-3 Bertil Lööw Suède
299 20/04/1966 Belgique 0-3 Daniel Zariquiegui Izco Espagne
298 19/03/1966 Italie 0-0 Joseph Hannet Belgique
297 06/11/1965 Luxembourg 4-1 Daniel Zariquiegui Izco Espagne
296 09/10/1965 Yougoslavie 1-0 Frede Hansen Danemark
295 15/09/1965 Norvège 1-0 Hugh Phillips Ecosse
294 03/06/1965 Argentine 0-0 Jack Taylor Angleterre
293 18/04/1965 Yougoslavie 0-1 Dimitris Wlachojanis Autriche
292 24/03/1965 Autriche 1-2 Franz Geluck Belgique
291 02/12/1964 Belgique 0-3 Rudolf Kreitlein Allemagne
290 11/11/1964 Norvège 1-0 John Adair Irlande du Nord
289 04/10/1964 Luxembourg 2-0 Vital Loraux Belgique
288 23/05/1964 Hongrie 1-2 Concetto Lo Bello Italie
287 25/04/1964 Hongrie 1-3 Cesare Jonni Italie
286 25/12/1963 Belgique 1-2 Josef Stoll Autriche
285 11/11/1963 Suisse 2-2 Arthur Holland Angleterre
284 26/10/1963 Bulgarie 3-1 Jose Maria Ortiz de Mendibil Espagne
283 29/09/1963 Bulgarie 0-1 Faruk Talu Turquie
282 28/04/1963 Brésil 2-3 Concetto Lo Bello Italie
281 17/04/1963 Pays-Bas 0-1 Johannes Malka Allemagne
280 27/02/1963 Angleterre 5-2 Josef Kandlbinder Allemagne
279 09/01/1963 Espagne 0-0 Jozef Casteleyn Belgique
278 11/11/1962 Hongrie 2-3 Juan Gardeazabal Espagne
277 24/10/1962 Allemagne 2-2 Friedrich Seipelt Autriche
276 03/10/1962 Angleterre 1-1 Frede Hansen Danemark
275 05/05/1962 Italie 1-2 Josef Kandlbinder Allemagne
274 11/04/1962 Pologne 1-3 Pietro Bonetto Italie
273 16/12/1961 Bulgarie 0-1 Concetto Lo Bello Italie
272 10/12/1961 Espagne 1-1 John Kelly Angleterre
271 12/11/1961 Bulgarie 0-1 Milan Fencl Tchécoslovaquie
270 18/10/1961 Belgique 0-3 Kevin Howley Angleterre
269 28/09/1961 Finlande 5-1 Gottfried Dienst Suisse
268 02/04/1961 Espagne 0-2 Giulio Campanati Italie
267 15/03/1961 Belgique 1-1 John Kelly Angleterre
266 11/12/1960 Bulgarie 3-0 Pietro Bonetto Italie
265 30/10/1960 Suède 0-1 Nikolay Latychev URSS
264 12/10/1960 Suisse 2-6 Cesare Jonni Italie
263 28/09/1960 Pologne 2-2 Zivota Vlajic Yougoslavie
262 25/09/1960 Finlande 2-1 Johannes Malka Allemagne
261 09/07/1960 Tchécoslovaquie 0-2 Cesare Jonni Italie
260 06/07/1960 Yougoslavie 4-5 Gaston Grandain Belgique
259 27/03/1960 Autriche 4-2 Leo Helge Danemark
258 16/03/1960 Chili 6-0 Gérard Versyp Belgique
257 28/02/1960 Belgique 0-1 Gottfried Dienst Suisse
256 17/12/1959 Espagne 4-3 Reginald Leafe Angleterre
255 13/12/1959 Autriche 5-2 Manuel Asensi Martin Espagne
254 11/11/1959 Portugal 5-3 Ken Aston Angleterre
253 11/10/1959 Bulgarie 0-1 Josef Stoll Autriche
252 01/03/1959 Belgique 2-2 John Kelly Angleterre
251 03/12/1958 Grèce 1-1 Vincenzo Orlandini Italie
250 09/11/1958 Italie 2-2 Juan Gardeazabal Espagne
249 26/10/1958 Allemagne 2-2 Arthur Ellis Angleterre
248 05/10/1958 Autriche 2-1 Cesare Jonni Italie
247 01/10/1958 Grèce 7-1 Gottfried Dienst Suisse
246 28/06/1958 Allemagne 6-3 Juan Brozzi Argentine
245 24/06/1958 Brésil 2-5 Mervyn Griffiths Pays de Galles
244 19/06/1958 Irlande du Nord 4-0 Juan Gardeazabal Espagne
243 15/06/1958 Ecosse 2-1 Juan Brozzi Argentine
242 11/06/1958 Yougoslavie 2-3 Mervyn Griffiths Pays de Galles
241 08/06/1958 Paraguay 7-3 Juan Gardeazabal Espagne
240 16/04/1958 Suisse 0-0 Piet Roomer Pays-Bas
239 13/03/1958 Espagne 2-2 John Clough Angleterre
238 25/12/1957 Bulgarie 2-2 Günther Ternieden Allemagne
237 27/11/1957 Angleterre 0-4 Nikolay Latychev URSS
236 27/10/1957 Belgique 0-0 Leo Helge Danemark
235 06/10/1957 Hongrie 0-2 Leo Horn Pays-Bas
234 01/09/1957 Islande 5-1 Robert Davidson Ecosse
233 02/06/1957 Islande 8-0 Arthur Ellis Angleterre
232 24/03/1957 Portugal 0-1 Manuel Asensi Martin Espagne
231 11/11/1956 Belgique 6-3 John Clough Angleterre
230 21/10/1956 URSS 2-1 Mervyn Griffiths Pays de Galles
229 07/10/1956 Hongrie 1-2 Cesare Jonni Italie
228 25/03/1956 Autriche 3-1 Arthur Ellis Angleterre
227 15/02/1956 Italie 0-2 Leo Lemesic Yougoslavie
226 25/12/1955 Belgique 1-2 Johann Bronkhorst Pays-Bas
225 11/11/1955 Yougoslavie 1-1 Vincenzo Orlandini Italie
224 23/10/1955 URSS 2-2 Arthur Ellis Angleterre
223 09/10/1955 Suisse 2-1 François Roeykens Belgique
222 15/05/1955 Angleterre 1-0 Emil Schmetzer Allemagne
221 03/04/1955 Suède 2-0 Giorgio Bernardi Italie
220 17/02/1955 Espagne 2-1 Vincenzo Orlandini Italie
219 11/11/1954 Belgique 2-2 Rafael Tamarit Falaguera Espagne
218 16/10/1954 Allemagne 3-1 Mervyn Griffiths Pays de Galles
217 19/06/1954 Mexique 3-2 Manuel Asensi Martin Espagne
216 16/06/1954 Yougoslavie 0-1 Mervyn Griffiths Pays de Galles
215 30/05/1954 Belgique 3-3 Vasa Stefanovic Yougoslavie
214 11/04/1954 Italie 1-3 Arthur Ellis Angleterre
213 17/12/1953 Luxembourg 8-0 François Roeykens Belgique
212 25/11/1953 Rep. d’Irlande 1-0 Lucien van Nuffel Belgique
211 11/11/1953 Suisse 2-4 Arthur Ellis Angleterre
210 18/10/1953 Yougoslavie 1-3 Carl Erich Steiner Autriche
209 04/10/1953 Rep. d’Irlande 5-3 Laurent Franken Belgique
208 20/09/1953 Luxembourg 6-1 Ernst Dörflinger Suisse
207 11/06/1953 Suède 0-1 Edvin Pedersen Norvège
206 14/05/1953 Galles 6-1 Jose da Costa Vieira Portugal
205 25/12/1952 Belgique 0-1 W.H.E. Evans Angleterre
204 16/11/1952 Rep. d’Irlande 1-1 Albert Alsteen Belgique
203 11/11/1952 Irlande du Nord 3-1 Klaas Schipper Pays-Bas
202 19/10/1952 Autriche 2-1 Arthur Ellis Angleterre
201 05/10/1952 Allemagne 3-1 W.H.E. Evans Angleterre
200 22/05/1952 Belgique 2-1 Paul von Wartburg Suisse
199 20/04/1952 Portugal 3-0 Alfred Bond Angleterre
198 26/03/1952 Suède 0-1 Henri Bauwens Belgique
197 01/11/1951 Autriche 2-2 William Ling Angleterre
196 14/10/1951 Suisse 2-1 Reginald Leafe Angleterre
195 03/10/1951 Angleterre 2-2 John (Jack) Mowat Ecosse
194 03/06/1951 Italie 1-4 Jean Lutz Suisse
193 16/05/1951 Ecosse 0-1 Herbert Mortimer Angleterre
192 12/05/1951 Irlande du Nord 2-2 Arthur Ellis Angleterre
191 06/02/1951 Yougoslavie 2-1 Laurent Franken Belgique
190 10/12/1950 Pays-Bas 5-2 Luis Andre Baert Belgique
189 01/11/1950 Belgique 3-3 Arthur Ellis Angleterre
188 04/06/1950 Belgique 1-4 Guiseppe Carpani Italie
187 27/05/1950 Ecosse 0-1 Julian Arqué Martin Espagne
186 11/12/1949 Yougoslavie 2-3 Giovanni Galeati Italie
185 13/11/1949 Tchécoslovaquie 1-0 W.H.E. Evans Angleterre
184 30/10/1949 Yougoslavie 1-1 Eugen Scherz Suisse
183 09/10/1949 Yougoslavie 1-1 Karel van der Meer Pays-Bas
182 19/06/1949 Espagne 1-5 Giacomo Bertolio Italie
181 04/06/1949 Suisse 4-2 George Reader Angleterre
180 22/05/1949 Angleterre 1-3 Karel van der Meer Pays-Bas
179 27/04/1949 Ecosse 0-2 William Ling Angleterre
178 23/04/1949 Pays-Bas 1-4 Laurent Franken Belgique
177 17/10/1948 Belgique 3-3 Jean Lutz Suisse
176 12/06/1948 Tchécoslovaquie 4-0 Karel van der Meer Pays-Bas
175 06/06/1948 Belgique 2-4 Dirk Nijs Pays-Bas
174 23/05/1948 Ecosse 3-0 Karel van der Meer Pays-Bas
173 04/04/1948 Italie 1-3 Arthur Ellis Angleterre
172 23/11/1947 Portugal 4-2 Paul von Wartburg Suisse
171 06/08/1947 Suisse 2-1 George Reader Angleterre
170 01/06/1947 Belgique 4-2 Beneda Tchécoslovaquie
169 1947-05-26 Pays-Bas 4-0 Stanley Boardman Angleterre
168 03/05/1947 Angleterre 0-3 Luis Andre Baert Belgique
167 23/03/1947 Portugal 1-0 Cyril John Barrick Angleterre
166 19/05/1946 Angleterre 2-1 Eugen Scherz Suisse
165 05/05/1946 Autriche 3-1 Paul von Wartburg Suisse
164 14/04/1946 Portugal 1-2 George Reader Angleterre
163 07/04/1946 Tchécoslovaquie 3-0 Eugen Scherz Suisse
162 15/12/1945 Belgique 1-2 Aad Van Welzenes Pays-Bas
161 06/12/1945 Autriche 1-4 Jean Lutz Suisse
160 26/05/1945 Angleterre 2-2 George Reader Angleterre
159 08/04/1945 Suisse 0-1 George Capdeville France
158 24/12/1944 Belgique 3-1 Paul Trehou France
157 15/03/1942 Espagne 0-4 Antonio Palhinhas Portugal
156 08/03/1942 Suisse 0-2 Pedro Escartin Moran Espagne
155 28/01/1940 Portugal 3-2 Bainbridge Angleterre
154 21/05/1939 Galles 2-1 Laurent Franken Belgique
153 18/05/1939 Belgique 3-1 S Donaldson Angleterre
152 16/03/1939 Hongrie 2-2 Walter Lewington Angleterre
151 22/01/1939 Pologne 4-0 Jordan Suisse
150 04/12/1938 Italie 0-1 John Langenus Belgique
149 12/06/1938 Italie 1-3 Luis Andre Baert Belgique
148 05/06/1938 Belgique 3-1 Hans Wüthrich Suisse
147 26/05/1938 Angleterre 2-4 Luis Andre Baert Belgique
146 24/03/1938 Bulgarie 6-1 Walter Lewington Angleterre
145 30/01/1938 Belgique 5-3 Arthur James Jewell Angleterre
144 05/12/1937 Italie 0-0 Hans Wüthrich Suisse
143 31/10/1937 Pays-Bas 3-2 Wiltshire Angleterre
142 10/10/1937 Suisse 2-1 John Langenus Belgique
141 23/05/1937 Rep. d’Irlande 0-2 Augustin Krist Tchécoslovaquie
140 21/03/1937 Allemagne 0-4 Rinaldo Barlassina Italie
139 21/02/1937 Belgique 1-3 Hans Boekman Pays-Bas
138 24/01/1937 Autriche 1-2 Arthur W. Barton Angleterre
137 13/12/1936 Yougoslavie 1-0 Rinaldo Barlassina Italie
136 08/03/1936 Belgique 3-0 Peco Bauwens Allemagne
135 09/02/1936 Tchécoslovaquie 0-3 Pedro Escartin Moran Espagne
134 12/01/1936 Pays-Bas 1-6 George Rudd Angleterre
133 10/11/1935 Suède 2-0 Arthur W. Barton Angleterre
132 27/10/1935 Suisse 1-2 Walter Lewington Angleterre
131 19/05/1935 Hongrie 2-0 Walter Lewington Angleterre
130 14/04/1935 Belgique 1-1 Wittwer Suisse
129 17/03/1935 Allemagne 1-3 Luis Andre Baert Belgique
128 17/02/1935 Italie 1-2 Luis Andre Baert Belgique
127 24/01/1935 Espagne 0-2 Walter Lewington Angleterre
126 16/12/1934 Yougoslavie 3-2 Luis Andre Baert Belgique
125 27/05/1934 Autriche 2-3 Johannes van Moorsel Pays-Bas
124 10/05/1934 Pays-Bas 5-4 Wittwer Suisse
123 15/04/1934 Luxembourg 6-1 Marc Turfkruyer Belgique
122 25/03/1934 Tchécoslovaquie 1-2 Walter Lewington Angleterre
121 11/03/1934 Suisse 0-1 Rinaldo Barlassina Italie
120 21/01/1934 Belgique 3-2 Walter Lewington Angleterre
119 06/12/1933 Angleterre 1-4 John Langenus Belgique
118 10/06/1933 Tchécoslovaquie 0-4 Andrzej Rutkowski Pologne
117 25/05/1933 Galles 1-1 Raphael van Praag Belgique
116 23/04/1933 Espagne 1-0 W. Bangerter Suisse
115 26/03/1933 Belgique 3-0 Stanley Rous Angleterre
114 19/03/1933 Allemagne 3-3 Thomas Crewe Angleterre
113 12/02/1933 Autriche 0-4 John Langenus Belgique
112 12/06/1932 Roumanie 3-6 Mihaly Ivancsics Hongrie
111 09/06/1932 Bulgarie 5-3 Ernst Fabris Yougoslavie
110 05/06/1932 Yougoslavie 1-2 Frantisek Cejnar Tchécoslovaquie
109 08/05/1932 Ecosse 1-3 Albino Carraro Italie
108 01/05/1932 Belgique 2-5 Heinrich Retschury Autriche
107 10/04/1932 Italie 1-2 Rene Mercet Suisse
106 20/03/1932 Suisse 3-3 Stanley Rous Angleterre
105 29/11/1931 Pays-Bas 3-4 Paul Ruoff Suisse
104 14/05/1931 Angleterre 5-2 John Langenus Belgique
103 15/03/1931 Allemagne 1-0 Thomas Crewe Angleterre
102 15/02/1931 Tchécoslovaquie 1-2 John Langenus Belgique
101 25/01/1931 Italie 0-5 Paul Ruoff Suisse
100 07/12/1930 Belgique 2-2 Rene Mercet Suisse
99 19/07/1930 Chili 0-1 Anibal Tejada Uruguay
98 15/07/1930 Argentine 0-1 Gilberto Almeida Rego Brésil
97 13/07/1930 Mexique 4-1 Domingo Lombardi Uruguay
96 25/05/1930 Belgique 2-1 Gustaf Ekberg Suède
95 18/05/1930 Ecosse 0-2 Raphael van Praag Belgique
94 11/05/1930 Tchécoslovaquie 2-3 John Langenus Belgique
93 13/04/1930 Belgique 1-6 Paul Ruoff Suisse
92 23/03/1930 Suisse 3-3 Stanley Rous Angleterre
91 23/02/1930 Portugal 0-2 John Langenus Belgique
90 26/05/1929 Belgique 1-4 Rene Mercet Suisse
89 19/05/1929 Yougoslavie 1-3 Paul Ruoff Suisse
88 09/05/1929 Angleterre 1-4 Luis Andre Baert Belgique
87 14/04/1929 Espagne 1-8 Albert Prince-Cox Angleterre
86 24/03/1929 Portugal 2-0 Raphael van Praag Belgique
85 24/02/1929 Hongrie 3-0 Paul Ruoff Suisse
84 29/05/1928 Italie 3-4 Henry Christophe Belgique
83 17/05/1928 Angleterre 1-5 Adolf Miesz Autriche
82 13/05/1928 Tchécoslovaquie 0-2 Henry Christophe Belgique
81 29/04/1928 Portugal 1-1 Stanley Rous Angleterre
80 15/04/1928 Belgique 2-3 Albert Prince-Cox Angleterre
79 11/03/1928 Suisse 3-4 D. Johannes Mutters Pays-Bas
78 21/02/1928 Irlande 4-0 Paul Ruoff Suisse
77 12/06/1927 Hongrie 1-13 Heinrich Retschury Autriche
76 26/05/1927 Angleterre 0-6 Henri Maeck Belgique
75 22/05/1927 Espagne 1-4 Arthur Kingscott Angleterre
74 24/04/1927 Italie 3-3 Albert Prince-Cox Angleterre
73 16/03/1927 Portugal 0-4 Luis Colina Alvarez Espagne
72 20/06/1926 Belgique 2-2 William J. Lucas Angleterre
71 13/06/1926 Yougoslavie 4-1 Paul Putz Belgique
70 30/05/1926 Autriche 1-4 Frantisek Cejnar Tchécoslovaquie
69 25/04/1926 Suisse 1-0 Bellini Italie
68 18/04/1926 Portugal 4-2 E. Dizerens Suisse
67 11/04/1926 Belgique 4-3 Albert Prince-Cox Angleterre
66 21/05/1925 Angleterre 2-3 Theo van Zwieteren Pays-Bas
65 19/04/1925 Autriche 0-4 A. Scamoni Italie
64 22/03/1925 Italie 0-7 Heinrich Retschury Autriche
63 11/11/1924 Belgique 0-3 Ruben Gelbord Suède
62 04/06/1924 Hongrie 0-1 Felix Herren Suisse
61 01/06/1924 Uruguay 1-5 Andersen Danemark
60 27/05/1924 Lettonie 7-0 Henry Christophe Belgique
59 17/05/1924 Angleterre 1-3 Willem Eymers Pays-Bas
58 23/03/1924 Suisse 0-3 Umberto Meazza Italie
57 13/01/1924 Belgique 2-0 Thomas Small Angleterre
56 28/10/1923 Norvège 0-2 Walton Angleterre
55 1923-05-10 Angleterre 1-4 Charles Barette Belgique
54 22/04/1923 Suisse 2-2 William Musther Angleterre
53 02/04/1923 Pays-Bas 1-8 Einar Ulrich Danemark
52 25/02/1923 Belgique 1-4 E. A. Newman Angleterre
51 28/01/1923 Espagne 0-3 Charles Barette Belgique
50 30/04/1922 Espagne 0-4 Raphael van Praag Belgique
49 15/01/1922 Belgique 2-1 A. Edwards Angleterre
48 13/11/1921 Pays-Bas 0-5 Charles Barette Belgique
47 05/05/1921 Angleterre 2-1 Henry Christophe Belgique
46 06/03/1921 Belgique 1-3 D. Johannes Mutters Pays-Bas
45 20/02/1921 Italie 1-2 John Forster Suisse
44 08/02/1921 Irlande 1-2 Raphael van Praag Belgique
43 31/08/1920 Tchécoslovaquie 1-4 D. Johannes Mutters Pays-Bas
42 29/08/1920 Italie 3-1 Henry Christophe Belgique
41 05/04/1920 Angleterre 0-5 Charles Barette Belgique
40 28/03/1920 Belgique 2-1 Child Angleterre
39 29/02/1920 Suisse 2-0 Giovanni Mauro Italie
38 18/01/1920 Italie 4-9 John Forster Suisse
37 09/03/1919 Belgique 2-2 Christiaan Groothoff Pays-Bas
36 31/05/1914 Hongrie 1-5 Heinrich Retschury Autriche
35 29/03/1914 Italie 0-2 Charles Barette Belgique
34 08/03/1914 Suisse 2-2 John Howcroft Angleterre
33 08/02/1914 Luxembourg 4-5 Maurice Goossens Belgique
32 25/01/1914 Belgique 4-3 Herbert Mortimer Angleterre
31 29/04/1913 Luxembourg 8-0 Hubert Istace Belgique
30 09/03/1913 Suisse 4-1 H.P. Devitte Suisse
29 27/02/1913 Angleterre 1-4 Maurice Goossens Belgique
28 16/02/1913 Belgique 0-3 James Schumacher Angleterre
27 12/01/1913 Italie 1-0 Herbert James Willing Pays-Bas
26 17/03/1912 Italie 4-3 James Stark Angleterre
25 18/02/1912 Suisse 4-1 Charles Barette Belgique
24 28/01/1912 Belgique 1-1 James Stark Angleterre
23 29/10/1911 Luxembourg 4-1 Raphael van Praag Belgique
22 30/04/1911 Belgique 1-7 James Stark Angleterre
21 23/04/1911 Suisse 2-5 H.P. Devitte Suisse
20 09/04/1911 Italie 2-2 Charles Barette Belgique
19 23/03/1911 Angleterre 0-3 Rene Wolters Belgique
18 01/01/1911 Hongrie 0-3 Charles Barette Belgique
17 15/05/1910 Italie 2-6 Henry Goodley Angleterre
16 16/04/1910 Angleterre 1-10 Christiaan Groothoff Pays-Bas
15 03/04/1910 Belgique 0-4 James Stark Angleterre
14 22/05/1909 Angleterre 0-11 Joseph Brauburger Belgique
13 09/05/1909 Belgique 2-5 James Schumacher Angleterre
12 22/10/1908 Danemark 1-17 Campbell Angleterre
11 19/10/1908 Danemark 0-9 Thomas Kyle Angleterre
10 10/05/1908 Pays-Bas 1-4 Joseph Brauburger Belgique
9 12/04/1908 Belgique 1-2 James Stark Angleterre
8 23/03/1908 Angleterre 0-12 Thomas Kyle Angleterre
7 08/03/1908 Suisse 2-1 H.P. Devitte Suisse
6 21/04/1907 Belgique 2-1 Herbert James Willing Pays-Bas
5 01/11/1906 Angleterre 0-15 Alex Guillon Belgique
4 22/04/1906 Belgique 0-5 John Wood Angleterre
3 07/05/1905 Belgique 0-7 Rodolphe Seeldrayers Belgique
2 12/02/1905 Suisse 1-0 John Lewis Angleterre
1 01/05/1904 Belgique 3-3 John Keene Angleterre
pour finir...

Pour réaliser ce tableau, je me suis appuyé sur le site worldreferee.com en corrigeant les nombreuses erreurs qu’il contient (pour les matchs concernant l’équipe de France). Merci à Hugo Colombari pour son aide précieuse.

A paraître le 25 octobre

Dernier livre paru

Sites partenaires


Stats sur l'équipe de France


Base de données mondiale


Matches en intégralité